SCADENZE PER LE SOCIETA'
LINK UTILI
Serie B Serie A Femminile Guida pratica FIPAV OnLine Accesso Area Riservata Sportello fiscale Tesseramento Online Portale FIPAV Registro Nazionale CONI delle A.S.D. Serie A Maschile Certificazione di idoneità alla pratica sportiva agonistica Fipav CRER
SOSTENIAMO PROGETTO VITA
COMUNICATO
Il Comitato Territoriale Fipav di Piacenza comunica che la struttura del Ferriere Sport Camp non rientra più nelle proprie disponibilità di gestione.
Per qualsiasi richiesta invitiamo a contattare il numero 348 3924627.

Selezioni Provinciali

Centro Federale Comitato Fipav Piacenza
CONVOCAZIONE SELEZIONE FEMMINILE: DOMENICA 11/3 E GIOVEDI' 15/3
Il selezionatore Gianluca Rossetti, insieme al suo staff,  ha stabilito quali saranno le 14 atlete che proseguiranno il processo formativo in ottica della futura partecipazione al Trofeo delle Province 2018.

Le sotto elencate atlete sono quindi convocate per i prossimi appuntamenti in vista del Memorial Regondi del prossimo 15 Aprile.:
  • Domenica 11 Marzo: allenamento dalle 17:00 alle 19:00 palestra Centro Federale "Ex VVF" in Viale Dante a Piacenza
  • Giovedì 15  Marzo: ore 20:30 amichevole a Pontenure contro la 1^ Divisione Femminile
Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: selezione.f@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Maccini Silvia  Gossolengo
 Cordani Azzurra  Gossolengo
 Petrusic Ilaria  RM Volley
 Prati Kirsten  River
 Burzoni Zoe  River
 Cristalli Maia  River
 Villa Sofia  River
 Marchetti Margot  River
 Ursella Valentina  River
 Tizzi Cristina  S.Giorgio
 Corradi Maryelen  S.Giorgio
 Galelli Greta  S.Giorgio
 Rossetti Elisa  S.Giorgio
 Montanari Giulia  GS Cadeo Volley
CALENDARIO ALLENAMENTI SELEZIONE MASCHILE IN FEBBRAIO E MARZO
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, comunica il calendario degli allenamenti della Selezione Territoriale Maschile Under 15 nei mesi di Febbraio e Marzo che si terranno dalle ore 18.15 alle 20.45 presso il Centro Federale Fipav di Via Dante Alighieri (ex palestra Vigili del Fuoco) a  Piacenza.
  • Mercoledì 7 febbraio
  • Domenica 11 febbraio presso la palestra del Liceo Pedagogico "Colombini" di Piacenza con ingresso da Viale Malta di fronte alla questura avrà luogo, a cura dei Selezionatori Regionali, un allenamento congiunto con selezioni di altre province al quale seguirà, sempre in mattinata e nello stesso luogo, una gara amichevole contro la Selezione Territoriale Under 15 di Parma
  • Mercoledì 14 febbraio
  • Mercoledì 21 febbraio
  • Mercoledì 28 febbraio
  • Mercoledì 7 marzo
  • Mercoledì 14 marzo
  • Mercoledì 21 marzo
  • Mercoledì 28 marzo.
Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Ambrogi Tommaso  Libertas S.Paolo
 Balzarelli Marco  Biancorosso Volley
 Belfanti Riccardo  Biancorosso Volley
 Bernazzani Luca  Biancorosso Volley
 Federici Nicolas  Ribelli Dentro A.S.D.
 Lamoure Filippo  Alsenese Pallavolo
 Paparella Davide Salvatore  Ribelli Dentro A.S.D.
 Pedrini Tommaso  Alsenese Pallavolo
 Rigolli Edoardo  Alsenese Pallavolo
 Romanini Elia  Ribelli Dentro A.S.D.
 Saleh Mahmoud  Piace Volley
 Siliprandi Gabriele  Biancorosso Volley
 Sozzi Francesco  Pallavolo S.Giorgio
 Tagliaferri Federico  Alsenese Pallavolo
 Tellone Emmanuele  Piace Volley
CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE : 21 E 23 MARZO
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, convoca gli atleti riportati nell'elenco allegato per gli allenamenti della Selezione Territoriale Maschile Under 15, che si svolgeranno: 
  • Mercoledì 21 Marzo: allenamento dalle 18.15 alle 20.45 palestra Centro Federale "Ex VVF" in Viale Dante a Piacenza
  • Venerdì 23  Marzo: Dalle ore 19.30 alle 21.30 allenamento congiunto con la formazione del Piace Volley presso la palestra De Gasperi di Via Stradella.
Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Ambrogi Tommaso  Libertas S.Paolo
 Saleh Mamoud  Piace Volley
 Tagliaferri Federico  Alsenese Pallavolo
 Balzarelli Marco  Biancorosso Volley
 Tellone Emmanuele  Piace Volley
 Siliprandi Gabriele  Biancorosso Volley
 Rigolli Edoardo  Alsenese Pallavolo
 Lamoure Filippo  Alsenese Pallavolo
 Bernazzani Luca  Biancorosso Volley
 Pedrini Tommaso  Libertas S.Paolo
 Belfanti Riccardo  Biancorosso Volley
 Sozzi Francesco  Pallavolo S.Giorgio
 Romanini Elia  Ribelli Dentro A.S.D.
 Federici Nicolas  Ribelli Dentro A.S.D.
 Paparella Davide Salvatore  Ribelli Dentro A.S.D.
CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE : SABATO 27/1 ORE 17:00
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, convoca gli atleti riportati nell'elenco allegato per il primo allenamento ufficiale della Selezione Territoriale Maschile Under 15, che si svolgerà Sabato 27 gennaio 2018 dalle ore 17,00 alle ore 18,00 circa presso la sala riunioni della Fipav in Via Calciati 14 a Piacenza e, a seguire, dalle ore 18,00 circa alle ore 20,00 presso il Centro Federale Fipav di Via Dante Alighieri (ex palestra Vigili del Fuoco) a  Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Ambrogi Tommaso  Libertas S.Paolo
 Saleh Mamoud  Piace Volley
 Tagliaferri Federico  Alsenese Pallavolo
 Balzarelli Marco  Biancorosso Volley
 Tellone Emmanuele  Piace Volley
 Siliprandi Gabriele  Biancorosso Volley
 Rigolli Edoardo  Alsenese Pallavolo
 Lamoure Filippo  Alsenese Pallavolo
 Bernazzani Luca  Biancorosso Volley
 Pedrini Tommaso  Libertas S.Paolo
 Belfanti Riccardo  Biancorosso Volley
 Sozzi Francesco  Pallavolo S.Giorgio
 Romanini Elia  Ribelli Dentro A.S.D.
 Federici Nicolas  Ribelli Dentro A.S.D.
 Paparella Davide Salvatore  Ribelli Dentro A.S.D.
CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE : MERCOLEDI' 24/01 ORE 18:00
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, convocano gli atleti sotto elencati per mercoledì 24 Gennaio dalle ore 18,00 alle ore 20,45 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Grilli Luca  Libertas S.Paolo
 Ambrogi Tommaso  Libertas S.Paolo
 Saleh Mamoud  Piace Volley
 Tagliaferri Federico  Alsenese Pallavolo
 Balzarelli Marco  Biancorosso Volley
 Tellone Emmanuele  Piace Volley
 Siliprandi Gabriele  Biancorosso Volley
 Rigolli Edoardo  Alsenese Pallavolo
 Lamoure Filippo  Alsenese Pallavolo
 Bernazzani Luca  Biancorosso Volley
 Pedrini Tommaso  Libertas S.Paolo
 Belfanti Riccardo  Biancorosso Volley
 Sozzi Francesco  Pallavolo S.Giorgio
CONVOCAZIONE SELEZIONE FEMMINILE: DOMENICA 28/1
Il selezionatore Gianluca Rossetti, insieme al suo staff, convoca le atlete di seguito elencate per un allenamento ufficiale, che si svolgerà Domenica 28 Gennaio dalle 15:30 alle 17:00 presso l'aula della sede Fipav in Via Calciati 14 a Piacenza e, a seguire, dalle 17:30 alle 19:30 presso la palestra "Centro Federale Fipav" di Viale Dante a Piacenza per un allenamento tecnico.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: selezione.f@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Maccini Silvia  Gossolengo
 Cordani Azzurra  Gossolengo
 Pommella Sofia  Gossolengo
 Petrusic Ilaria  RM Volley
 Franciotti Benedetta  River
 Prati Kirsten  River
 Borzoni Zoe  River
 Villa Sofia  River
 Cristalli Maia  River
 Marchetti Margot  River
 Ursella Valentina  RIver
 Tizzi Cristina  S.Giorgio
 Corradi Maryelen  S.Giorgio
 Galelli Greta  S.Giorgio
 Righi Viola  S.Giorgio
 Shehu Aersa  S.Giorgio
 Montanari Giulia  GS Cadeo Volley
CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE : MERCOLEDI' 17/01 ORE 18:00
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, convocano gli atleti sotto elencati per mercoledì 17 Gennaio dalle ore 18,00 alle ore 20,45 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Grilli Luca  Libertas S.Paolo
 Ambrogi Tommaso  Libertas S.Paolo
 Agosti Paolo  Libertas S.Paolo
 Saleh Mamoud  Piace Volley
 Tagliaferri Federico  Alsenese Pallavolo
 Balzarelli Marco  Biancorosso Volley
 Paparella Davide  Ribelli Dentro
 Tellone Emmanuele  Piace Volley
 Siliprandi Gabriele  Biancorosso Volley
 Federici Nicolas  Ribelli Dentro
 Rigolli Edoardo  Alsenese Pallavolo
 Lamoure Filippo  Alsenese Pallavolo
 Bernazzani Luca  Biancorosso Volley
 Pedrini Tommaso  Libertas S.Paolo
 Belfanti Riccardo  Biancorosso Volley
 Romanini Elia  Ribelli Dentro
 Sozzi Francesco  Pallavolo S.Giorgio
CONVOCAZIONE SELEZIONE FEMMINILE: GIOVEDI' 11/01 E DOMENICA 14/01
Il selezionatore Gianluca Rossetti, insieme al suo staff, convocano le atlete sotto elencate per Giovedì 11/01 dalle ore 19,30 alle 22,00 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Verranno comunicate le istruzioni per la partecipazione al Torneo di Domenica 14/01 a Collecchio (PR) organizzato dal CRER.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: selezione.f@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Maccini Silvia  Gossolengo
 Cordani Azzurra  Gossolengo
 Pommella Sofia  Gossolengo
 Petrusic Ilaria  RM Volley
 Franciotti Benedetta  River
 Prati Kirsten  River
 Borzoni Zoe  River
 Villa Sofia  River
 Cristalli Maia  River
 Marchetti Margot  River
 Ursella Valentina  RIver
 Tizzi Cristina  S.Giorgio
 Corradi Maryelen  S.Giorgio
 Galelli Greta  S.Giorgio
 Righi Viola  S.Giorgio
 Shehu Aersa  S.Giorgio
 Montanari Giulia  GS Cadeo Volley
CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE : MERCOLEDI' 13/12 ORE 18:00
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, convocano gli atleti sotto elencati per mercoledì 13 Dicembre 2017 dalle ore 18,00 alle ore 20,45 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Sozzi Francesco  Pallavolo S.Giorgio
 Sala Matteo  Pallavolo S.Giorgio
 Lunardini Edoardo  Pallavolo S.Giorgio
 Inzani Michele  Pallavolo S.Giorgio
 Coronati Samuele  Pallavolo S.Giorgio
 Marenghi Mattia  Pallavolo S.Giorgio
 Barin Nicolas  Pallavolo S.Giorgio
 Rigolli edoardo  Alsenese Pallavolo
 Tagliaferri Federico  Alsenese Pallavolo
 Saleh Mamoud  Piacenza Volley
 Montano Gianluca  Piacenza Volley
 Gionelli Pietro  River Volley 2001
 Barbarisi Alessio  Ribelli Dentro
 Muselli Lorenzo  Ribelli Dentro
 Bassanini Filippo  Biancorosso Volley
 Bosi Pietro  Biancorosso Volley
CONVOCAZIONE SELEZIONE FEMMINILE: DOMENICA 17/12 ORE 17:00
Il selezionatore Gianluca Rossetti, insieme al suo staff, convocano le atlete sotto elencate per Domenica 17 Dicembre 2017 dalle ore 17,00 alle ore 19,30 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: selezione.f@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Bisotti Silvia  San Paolo
 Genzanella Elisa  San Paolo
 Maccini Silvia  Gossolengo
 Cordani Azzurra  Gossolengo
 Marchini Beatrice  Gossolengo
 Pommella Sofia  Gossolengo
 Colombini Morgana  Gossolengo
 Zazzali Matilde  Gossolengo
 Porro Sara  Castellana
 Todi Camilla  Castellana
 Franchini Gaia  Rm Volley
 Menzani Silvia  Rm Volley
 Petrusic Ilaria  Rm Volley
 Lusignani Carlotta  Team 03
 Ziliani Monica  Carpaneto
 Barbieri Irene  Carpaneto
CONVOCAZIONE SELEZIONE FEMMINILE: DOMENICA 23/12 ORE 15:30
Il selezionatore Gianluca Rossetti, insieme al suo staff, convocano le atlete sotto elencate per Domenica 23 Dicembre 2017 ore 15,30-17,15 e ore 17,30-19,15 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: selezione.f@fipavpiacenza.com

 
PRIMO TURNO: Dalle 15:30 alle 17:15
 ATLETA  SOCIETA'
 Gallo Sara  River
 Prati Kisten  River
 Tosku Alkita  River
 Borzoni Zoe  River
 Mazzoni Meg  River
 Cristalli Maia  River
 Villa Sofia  River
 Marchetti Margot  River
 Favari Ilaria  River
 Ursella Valentina  River
 Bonetti Sara  Monticelli
 Franzoni Federica  Monticelli

SECONDO TURNO: Dalle 17:30 alle 19:15
 ATLETA  SOCIETA'
 Tizzi Cristina  San Giorgio
 Corradi Maryelen  San Giorgio
 Galelli Greta  San Giorgio
 Righi Viola  San Giorgio
 Bertolamei Serena  San Giorgio
 Shehu Aersa  Carpaneto  
 Cioni Margherita  Carpaneto
 Montanari Giulia  Cadeo
 Popani Giulia  Cadeo
 Carini Laura  Podenzano
 Bernazzani Giulia  Team 03
 Lupo Serena  Team 03
 Colombini Morgana  Gossolengo
CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE : MERCOLEDI 6/12 ORE 18:00
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, convocano gli atleti sotto elencati per mercoledì 6 Dicembre 2017 dalle ore 18,00 alle ore 20,45 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Argentieri Leonardo  Pallavolo S.Giorgio
 Trioli Francesco  Pallavolo S.Giorgio
 Marchi Leonardo  Pallavolo S.Giorgio
 Lamoure Filippo  Alsenese Pallavolo
 Pedrini Tommaso  Libertas San Paolo
 Iori Andrea  Libertas San Paolo
 Nappi Vincenzo  Ribelli Dentro
 Tafuro Luca  Ribelli Dentro
 Braghieri Davide  Ribelli Dentro
 Federici Nicolas  Ribelli Dentro
 Paparella Davide  Ribelli Dentro
 Romanini Elia  Ribelli Dentro
 Campanile Nicolò  Ribelli Dentro
CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE : MERCOLEDI 22/11 ORE 18:00
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, convocano gli atleti sotto elencati per mercoledì 22 novembre 2017 dalle ore 18,00 alle ore 20,45 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Ambrogi Tommaso  Libertas San Paolo
 Bongiorni Jarno Enzo  Libertas San Paolo
 Dordoni Gianmaria  Volley Team 03
 Seist Edoardo  Libertas San Paolo
 Gaboardi Pietro  Libertas San Paolo
 Giannini Leonardo  Alsenese Pallavolo
 Marcellini Alessio  Alsenese Pallavolo
 Gruppini Leonardo  Libertas San Paolo
 Legatti Marrcello  Alsenese Pallavolo
 Molinari Davide  Pallavolo S.Giorgio
 Braceschi Gabriele  Pallavolo S.Giorgio
 Borri Riccardo  Carpaneto Volley
 Barbarisi Alessio  Ribelli Dentro
 Gionelli Pietro  River Volley 2001
 Jovanovic Dorde  Libertas San Paolo
CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE : MERCOLEDI 15/11 ORE 18:00
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, convocano gli atleti sotto elencati per mercoledì 15 novembre 2017 dalle ore 18,00 alle ore 20,45 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Reina Paolo  Ribelli Dentro
 Ferrari Luca  Ribelli Dentro
 Sapic Luca  Ribelli Dentro
  Isingrini Francesco  Ribelli Dentro
 Petraccia Emanuele  Ribelli Dentro
 Barabasisi alessio  Ribelli Dentro
 Kraft Axel  Ribelli Dentro
 Federici Matias  Ribelli Dentro
 Albanesi Pietro  Ribelli Dentro
 Plebani Matteo  Ribelli Dentro
 Rossi Tommaso  Ribelli Dentro
 Longinotti Luca  Ribelli Dentro
 Gionelli Pietro  Ribelli Dentro
 Frimpong Emmanuel  Libertas San Paolo
 Jovanovic Dorde  Libertas San Paolo
 Zandonella Matteo  Libertas San Paolo
CONVOCAZIONE SELEZIONE MASCHILE : MERCOLEDI 8/11 ORE 18:00
Il selezionatore Emanuele Mangione, insieme al suo staff, convocano gli atleti sotto elencati per mercoledì 8 novembre 2017 dalle ore 18,00 alle ore 20,45 presso il Centro Federale di Via Dante Alighieri (ex Palestra Vigili del Fuoco) a Piacenza.

Si invitano le Società in indirizzo (e i rispettivi allenatori) a collaborare informando i propri atleti e favorendo la loro partecipazione.

Eventuali assenze dovranno essere cortesemente comunicate tempestivamente al Selezionatore all'indirizzo email: emanuele@fipavpiacenza.com

 
 ATLETA  SOCIETA'
 Sapic Luka  A.S.D. Polisportiva San Nicolò
 Insingrini Francesc  A.S.D. Polisportiva San Nicolò
 Bertoli Leonardo  BOBBIO VOLLEY A.S.D
 Dadomo Davide  Pallavolo Caorso A.S.D.
 Bersani Riccardo  ALSENESE PALLAVOLO A.S.D
 Giannini Leonardo  ALSENESE PALLAVOLO A.S.D.
 Rigolli Edoardo  Alsenese Pallavolo A.S.D.
 Ferrari Luca  TREBBIA VOLLEY 2008 ASD
 Pantano Mattia  TREBBIA VOLLEY 2008 ASD
 Belloni Edoardo  Biancorosso Volley SSDRL
 Braceschi Edoardo  Biancorosso Volley SSDRL
 Bassanini Filippo  Biancorosso Volley SSDRL
 Bosi Pietro  Biancorosso Volley SSDRL
PROGRAMMA SELEZIONI
Gli staff delle Selezioni Provinciali Indoor si sono riuniti per organizzare gli incontri di selezione che i nostri giovani atleti dovranno affrontare.

Gli staff sono così composti:

Selezione MASCHILE: 1° Mangione Emanuele 2° Massari Maurizio e Savi Filippo
Selezione FEMMINILE: 1° Rossetti Gianluca 2° Feroldi Luca e Ziliani Michela
Coordinatori Provinciali: Savi Massimo e Valla Davide

Nel dettaglio gli impegni saranno:

 
SELEZIONE MASCHILE SELEZIONE FEMMINILE
  25 Ottobre,   5-12 Novembre
  8-15-22 Novembre,   3-17 Dicembre
  6-13-20 Dicembre,   14-28 Gennaio
  10-17-24-27 Gennaio.  

Le società del femminile saranno così convocate:
 
5 Novembre 12 Novembre 3 Dicembre
  River Volley 2001   Pallavolo San Giorgio   Polisportiva Gossolengo
  Pallavolo Fiorenzuola   Piacenza Volley   RM Volley
  Club Volley 92   Volley Ball Pontenure   Alsenese Pallavolo
  Castellana Volley   Pontolliese   Carpaneto Volley
  Volley Ball Podenzano   Pallavolo Borgonovo   Canottieri Ongina Volley
  Polisportiva San Nicolò   Volley Team 03   Pallavolo Caorso
  Libertas San Paolo    
                             
Gli allenamenti del settore maschile si svolgeranno presso il Centro Federale di Viale Dante a Piacenza dalle ore 18:00 alle ore 20:45 di ogni appuntamento, fatta eccezione per sabato 27 Gennaio, per il quale vi comunicheremo in seguito l'orario di convocazione.

Gli allenamenti del settore femminile si svolgeranno sempre al Centro Federale di Viale Dante a Piacenza dalle ore 17:00 alle 19:30. Ricordo che le atlete che verranno esaminate dallo staff dovranno presentarsi con il modulo in allegato compilato in ogni sua parte e corredato di foto già incollata o pinzata nel relativo riquadro.

Questi primi incontri avranno lo scopo di decidere il gruppo ristretto di 14-15 persone che proseguiranno con gli allenamenti nei mese di Febbraio-Maggio e che concluderanno il percorso con la partecipazione al Trofeo delle Province del prossimo 26-27 Maggio 2018.

Riceverete successivamente altre mail che specificheranno quali atleti saranno convocati ad ogni allenamento e quali società saranno convocate ai relativi incontri.
Questa mia mail è solo per mettervi a conoscenza delle date fissate per poter facilitare la presenza dei giocatori convocati agli appuntamenti.

Qualsiasi tipo di comunicazione via mail da parte delle società e/o delle atlete/i interessate dovranno pervenire a:
selezione.m@fipavpiacenza.com oppure selezione.f@fipavpiacenza.com

 

FEDERAZIONE ITALIANA PALLAVOLO - Comitato Territoriale di Piacenza 
Via Calciati 14 - 29122 Piacenza - P.IVA 01382321006 - C.F: 05268880589
Fax: 0523/1880178 - Email: comitato@fipavpiacenza.com
Copyright 2017-2018 - Tutti i diritti riservati. - Privacy & Cookie